23 февраля 2018г. 1-я седмица Великого поста. Архиерейское богослужение.

23 февраля епископ Феодорит совершил Литургию Преждеосвященных Даров в                                      Сергиевском храме Димитриевского мужского монастыря.

Богослужение 1-й седмицы Великого поста этого года для обители отметилось особой торжественностью: насельник монастыря – монах Лазарь (Карпов) был рукоположен епископом Скопинским и Шацким Феодоритом в священный сан диакона.

Богослужения Великого поста наполнены особым покаянным смыслом и примерами следования житию святых для каждого христианина. Так сегодня, по заамвонной молитве состоялось молитвословие канона великомученику Феодору Тирону с последующим освящением колива (вареная пшеница или рис, приправленные медом, обычно смешанные с изюмом, черносливом или яблоками). Это совершается в воспоминание явления великомученика архиепископу Евдокию в Константинополе, когда император Юлиан замыслил обманом осквернить христиан и приказал окропить всю пищу на рынке идоложертвенной кровью. Святой предупредил архиерея о замысле градоначальника и рассказал, что кушать они могут кашу из зерен пшеницы, взятой из неоскверненных зернохранилищ.

По окончании Богослужения владыка обратился ко всем собравшимся с архипастырским словом, в котором продолжил цикл великопостных бесед, посвятив сегодняшнее обращение «духу смиренномудрия».