19 сентября. IV исторический молодежный слет, посвященный 200-летию со дня рождения свт. Феофана Затворника Вышенского.

19 сентября у подножия монастыря состоялся IV межрайонный молодежный слет. В этом году слет был посвящен 200-летию со дня рождения Феофана Затворника Вышенского.
В мероприятии приняли участие учащиеся школ и студенты в составе 21 команды.
В рамках конкурса визитной карточки команды представили свой город, учебное заведение, направление деятельности и рассказали об участниках команды. В интеллектуальном соревновании участники продемонстрировали блестящие знания по теме: «Пути достижения духовного совершенства«, они уверенно отвечали на сложные вопросы, получив одобрение и высокую оценку гостей – священников, которые оценивали этот конкурс.  Главным конкурсом стало театрализованное домашнее задание на тему «Духовное наследие святителя Феофана Вышенского«. Используя музыку и театральное мастерство, представители команд рассказали зрителям о жизненном пути Феофана Вышенского.
В завершение праздника прошла конкурсная игровая спортивная программа «В здоровом теле здоровый дух», где были выявлены самые спортивные, ловкие, выносливые и дружные команды.
Во время свободного от конкурсных заданий времени перед участниками и гостями слета выступали участники военно-исторического клуба реконструкций города Скопина «Последний рубеж».
Почетными гостями фестиваля стали глава администрации муниципального образования – городской округ город Скопин Олег Александрович Асеев, заместитель главы администрации г. Скопина Ирина Александровна Ланина, председатель отдела по работе с молодёжью Скопинской епархии, протоиерей Олег Кузьмин, настоятельница Свято-Успенского Вышенского монастыря игуменья Вера, настоятель Димитриевского монастыря Игумен Амвросий /Кадабухов/, председатель отдела катехизации и образования Скопинской епархии – Андрей Силинский, сотрудник молодёжного отдела Скопинской епархии от Ряжского благочиния Екатерина Ивановна Силинская, Настоятель Спасо-Преображенского Пронского мужского монастыря, заведующий кафедрой теологии Рязанского Государственного института им. С. Есенина  игумен Лука /Степанов/.
Все гости отметили важность и своевременность проводимого молодежного слета, его высокий уровень подготовки.

И эти добрые слова звучали в унисон с праздничным колокольным звоном, разливавшимся над Дмитриевским монастырем, выражающим радость от происходящего мероприятия.

Дипломы победителей получили команды МБОУ СОШ №2 и №4. В следующем году молодежь Скопина снова соберется у стен Дмитриевского монастыря и продолжит свой разговор об истории России и Рязанской области.