10 июля 2016г. Празднование 20-летия возрождения Димитриевского монастыря.

Братия                                 Возрожденной духовной обители уже двадцать!

   На скопинской земле есть уникальное по своей энергетике место, притягивающее многочисленных паломников и просто людей, умеющих ценить природную и архитектурную красоту. Оно окружено заботой и молитвами священнослужителей и настоятеля игумена Амвросия (Калабухова) — человека, наделенного способностью возрождать все, с чем он соприкасается. Уверена, многие поняли, что речь идет о восстановленном из руин Димитриевском мужском монастыре, которому в этом году исполняется уже двадцать лет.

   На мой взгляд, история возрождения Димитриевского монастыря сродни появлению на свет ребенка, который взрослел, духовно креп и обретал друзей. Конечно, два десятилетия — это только начало его большого и интересного жизненного пути, расцвет молодости и сил, но уже и некий итог, отражение дел минувших, за которые его родителю — игумену Амвросию — точно не должно быть стыдно: детище священнослужителя и братии, которых всего четверо, стало местом притяжения и духовного исцеления сотен православных людей. И второе воскресенье июля было еще одним тому подтверждением.

                                                           =На праздничной службе=

   Думаю, что одна из главных оценок труда служителей храмов и обителей — любовь прихожан. За годы своей возрожденной жизни монастырь обрел немало единомышленников — православных разных возрастов, чинов и званий, для которых его настоятель игумен Амвросий стал духовным отцом и учителем. Поздравить своего наставника, братию и их детище с праздничной датой прибыли не только земляки, но и многочисленный люд из разных уголков Руси-матушки от мала до велика. И все они знали — служба в это утро будет особенно торжественной, красивой и запоминающейся, и один из добрых знаков того — архипастырский визит в святую обитель Высокопреосвященнейшего митрополита Марка и епископа Скопинского и Шацкого Матфея.

   Богослужение началось в полдевятого утра, но паломники и прихожане были здесь уже задолго до этого времени. Приветливые улыбки, добрые взгляды, да и в целом царящая вокруг атмосфера всеобщей любви и веры, говорили о том, что празднование 20-летия возрождения Димитриевского мужского монастыря — событие действительно необыкновенное.

   О начале архиерейского богослужения собравшихся возвестил колокольный звон, под переливы которого в храм вошли митрополит Михайловский и Рязанский Марк, епископ Скопинский и Шацкий Матфей (их на Скопинской земле встречал глава районной администрации Александр Боков, прибывший вместе с иерархами на архипастерскую службу) и монахи Димитриевского мужского монастыря во главе с игуменом Амвросием. В храме архиереи переоблачились, а затем проследовали в алтарь для свершения таинства богослужения.

   …Служба шла торжественно и размеренно. Специальные молитвы, поздравления, проповедь и всеобщее благословение священнослужителями стали ее неотъемлемой составляющей. И даже, несмотря на то, что шла она дольше, чем будничная, и прихожан было в разы больше, чем обычно (храм был переполнен!), все собравшиеся чувствовали себя очень комфортно, ведь в их душах был Господь, дарующий любовь и терпимость к ближнему своему.

                                                      =На всенародном празднике=

   После обеда праздничное торжество в честь юбилея монастыря продолжилось уже во Дворце культуры, но благодаря выставке фотохудожника и большого друга монастыря Ашота Григоряна даже в фойе ДК дух обители не покидал собравшихся — сохранялось ощущение присутствия все еще в ее стенах. Продолжил всесторонне знакомить с историей восстановления святыни увлекательный фильм, созданный командой ТРК «Верда», который подробно поведал о настоящем чуде современности: как из полной разрухи с Божией помощью и трудами его служителей была возрождена святыня, ставшая жемчужиной скопинской земли.

   «Сегодня волнительный день. Была трогательная служба при множестве молящихся. И входя в этот зал, я снова почувствовал теплоту сердец и искренность душ, устремленных к Богу… То, что сегодня нам предстал практически восстановленный монастырь, говорит о том, что нам дорога история нашего Отечества, мы ценим свою землю и желаем ей процветания. Такие обители — залог нашей непобедимости и жизненной силы», — отметил  Высокопреосвященнейший митрополит Марк.

   «Каждый раз поражаешься величаю наших предков и помощи Божией, которая сопутствует игумену Амвросию и его братиям. Господь с нами! Он продолжает покровительство святой земле», — отметил епископ Скопинский и Шацкий Матфей.

   «Очень тронут вашим вниманием. 20-летие — это не очень много, но и немало. Глядя на минувшие годы, не надо смотреть на то, что уже сделано, надо смотреть вперед и думать, что мы еще можем сделать», — объяснил настоятель Димитриевского мужского монастыря, которому зал продолжительно аплодировал стоя. Поблагодарив всех тех, кто все это время помогал в возрождении обители и словами, и делами, игумен Амвросий подчеркнул, что монастырь — это большая семья, которая поддерживается молитвами прихожан, и, пожелав всем благословения Божия, вместе со своим причтом сделал импровизационный подарок гостям — акапельно исполнил песню «Не для меня». Ее слова подхватил весь зал, который снова стоя овациями снова и снова благодарил монашескую общину за главный дар последнего двадцатилетия — восстановление святыни.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *