16 мая 2016г. Конференция «1000 лет присутствия русского монашества на Афоне».

16 мая в Иоанно – Богословском монастыре с. Пощупово, проходила конференция, посвященная 1000-летнему присутствию русского монашества на Афоне. На эту конференцию были приглашены все монашествующие рязанской митрополии, в том числе и братия Димитриевского монастыря: игумен Амвросий /Калабухов/, иеромонах Алипий /Прохоров/, иеромонах Евфимий /Данилов/ и монах Лазарь /Карпов/.
На конференции председательствовал митрополит Рязанский и Михайловский Марк, а также епископ Касимовский и Сасовский Дионисий и епископ Скопинский и Шацкий Матфей.
В начале конференции Владыка Марк поприветствовал участников конференции и установил ее характер — внутри монашеское общение для решения актуальных проблем и обмен накопленным опытом. После вступительного слова Владыка Марк попросил каждого из участников представиться и рассказать немного о себе и своем служении.
После было объявлено слушание подготовленных докладов, которые, так или иначе, были связанны с темой русского монашества и святой горой Афон.
Заключительная часть включала в себя обсуждение возникших вопросов и проблем с целью их совместного решения, таких как:
• сочетание церковного и келейного правила;
• о необходимости духовного чтения и поддержания постоянного духовного горения;
• о создании и поддержании правильно духовной атмосферы в монастырях;
• о духовном братстве;
• о постепенности и разумности при принятии в монастырь.