20 марта\2 апреля 2016г. Седмица З-я Великого поста. поминовение усопших. Архиерейское богослужение.

2 апреля 2016 года, в субботу 3й седмицы Великого поста, епископ Скопинский и Шацкий Матфей возглавил служение Божественной литургии в храме обители в честь прп. Сергия Радонежского.

Его преосвященству сослужили: наместник монастыря игумен Амвросий /Калабухов/, благочинный монастыря — иеромонах Алипий /Прохоров/, регент братского хора иеромонах — Иоасаф /Шигаев/, настоятель Крестовоздвиженского храма р.п. Сапожок — протоиерей Александр Овчиников, секретарь Скопинской епархии – иерей Антоний Русанов, протодиакон Валентин Мишаков, насельник монастыря – иеродиакон Евфимий /Данилов/, диакон Александр Скворцов. Богослужебные песнопения исполнил хор под управлением Алексея Ракина.

Перед началом Литургии Владыка совершил хиротесию Василия Тетеркина во чтеца и иподиакона.

Во время Божественной литургии епископом Матфеем было совершено две хиротонии: в сан иеромонаха был возведен насельник монастыря иеродиакон Евфимий /Данилов/, в диаконский чин был поставлен хиротесированный иподиакон Василий Тетеркин.

По окончании Богослужения Владыкой Матфеем вместе со сослужащим священством было совершенно поминовение всех православных христиан от века усопших. По окончании поминовения наместник монастыря игумен Амвросий поблагодарил Владыку за богослужение и призвал всех присутствующих разделить радость вместе с братией монастыря о совершенных хиротониях.

После чего Его Преосвященство обратился ко всем с Архипастырским словом. В нем владыка Матфей поздравил всех с праздником, поделился радостью служения в стенах святой обители и напутствовал в земной жизни всех присутствующих, обращая внимание на жития святых во обители святого Саввы убиенных.